Вопросы и ответы

В чем преимущества дистанционного обучения?

Дистанционные технологии расширяют традиционные формы образовательного процесса и позволяют обучать слушателей без отрыва от работы и практически без выезда с места проживания.

Слушатели полноценно участвуют в учебном процессе через систему дистанционного обучения со своего рабочего места или любого другого места, имеющего подключение к сети Интернет. С помощью данного вида обучения слушатель имеет возможность сэкономить значительные временные и финансовые ресурсы.

Какие формы оплаты существуют?

Обучение возможно оплатить следующими способами:

1. Наличными денежными средствами в кассу Института

2. По безналичному расчету

3. С помощью Интернет-банкинга

Предусмотрена ли оплата обучения по частям?

По программам профессиональной переподготовки предусмотрена возможность оплаты обучения в 2 этапа (50%).

Какие вступительные испытания предусмотрены по программам профессиональной переподготовки?

Прием на обучение по программам профессиональной переподготовки осуществляется без вступительных экзаменов.

Какова длительность программ?

Продолжительность обучения регулируется Федеральным законом «Об образовании» № 273-ФЗ и составляет: для повышения квалификации минимум 16 ч., для профпереподготовки минимум 250 ч.

Какие документы требуются для зачисления на обучение?

До зачисления необходимо подать заявку по телефону или оставить заявку на сайте

а.) По программам повышения квалификации: копия диплома об образовании; копию документа об изменении ФИО (если менялась).

б.) По программам профессиональной переподготовки: копия диплома об образовании; копию документа об изменении ФИО (если менялась); фотография 3х4 – 1 шт.

Когда можно начать обучение?

Обучение возможно после подписания договора, предоставления необходимых документов и оплаты за обучение. Конкретную дату начала по очному обучению необходимо уточнять у специалистов учебного отдела. Также информация о начале занятий указывается на сайте. Программы, реализуемые в дистанционном формате стартуют в течение всего года.

Можно ли одновременно проходить обучение в Вузе или в учреждении среднего профессионального образования и в СЗИПК ФНС России?

Да, такая возможность предусмотрена действующим законодательством (ст. 76 закона N 273-ФЗ и письмо Минобрнауки России N 06-735 от 09.10.2013). Студент, желающий проходить обучение в СЗИПК ФНС России должен предоставить справку из образовательной организации. Независимо от срока окончания обучения по программе дополнительного образования, диплом о профпереподготовке/удостоверение о повышении квалификации выдаётся только после предъявления документа о получении среднего профессионального или высшего образования.

Можно ли продлить сроки обучения?

Данный вопрос рассматривается в индивидуальном порядке. Продлением сроков обучения занимаются специалисты отдела организации учебного процесса.

Могу ли я приостановить дистанционное обучение?

При необходимости прервать обучение по уважительным причинам слушатель подает соответствующее заявление. Перерыв в обучении не может превышать более 3 месяцев.

Как восстановиться после отчисления?

Для восстановления нужно обратиться к специалистам отдела по организации учебного процесса.

Расскажите более подробно о выдаваемых документах

Выпускникам программ дополнительного профессионального образования вручается диплом или удостоверение установленного Института образца. Возможность выдачи образовательной организацией документов установленного образца регламентирована приказом Минобрнауки РФ №499 (от 01.07.2013).

В дипломе будет написано, что обучение было дистанционным?

Нет, это не предусмотрено законом. Форма обучения (заочная с применением дистанционных образовательных технологий) прописывается только в договоре с СЗИПК ФНС России, а также в справке из образовательной организации.

Сколько дней проходит с момента окончания обучения до вручения документа и каким образом я получу документ?

При очном обучении

Получить оригиналы документов можно получить после итоговой аттестации (как правило в тот же день или на следующий рабочий день) лично в институте или через своего представителя (требуется доверенность)

При дистанционном обучении

Получить оригиналы документов об окончании обучения можно лично в Институте через 15 рабочих дней после окончания обучения (предварительно уточнив информацию о готовности документа); по почте ФГУП «Почта России» заказным письмом на указанный вами адрес.

Как проходит защита выпускной работы и сдача итогового тестирования при дистанционном обучении?

Защита выпускной аттестационной работы при дистанционном обучении не предусмотрена. Итоговое тестирование проходит в личном кабинет слушателя на портале СДО.

Могу ли я пересдать итоговое тестирование?

Да, в случае получения неудовлетворительной оценки у вас есть право на пересдачу.

Если я не пройду итоговую аттестацию, что я получу?

Обучающимся, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим по итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении или периоде обучения.

Выдаваемые документы о квалификации соответствуют закону?

Да, документы оформляются на бланках с защитой от подделок, заполняются на русском языке, в них ставится печать СЗИПК ФНС России. Согласно закону, документы о квалификации могут быть оформлены в порядке, установленном образовательным учреждением (пункт 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по ДПП). Образцы документов о квалификации размещены на сайте Института.

Смогу ли я предъявлять полученный диплом о профессиональной переподготовке при устройстве на работу?

Да, выданный СЗИПК ФНС России диплом предоставляет вам право на ведение нового вида деятельности в соответствии с квалификацией.